Как проверить телевизор 4K перед покупкой?

Матрица

Новый участник
После того как определились с моделью телевизора и с магазином где хотите купить, перед покупкой нужно обязательно проверить телевизор, телевизор должен быть без «битых» пикселей и равномерной подсветкой и др., что при пользовании телевизором риск обнаружения или возникновения дефектов сводится к минимуму, с чего начать?

1) Проверить упаковку и комплектацию телевизора:
- Внимательно осмотреть упаковку телевизора до вскрытия,
убедиться что защитные пленки на упаковке в целостности и нет следов переклеивания, если есть следы вскрытия рекомендую отказаться от покупки данного экземпляра, скорее всего витринный экземпляр хотят продать как новый без скидки, также осмотреть нет ли вмятин или дырок на упаковке.
- Наличие комплектации (пульт, кабели, переходники, подставка, документация).
- Наличие заводских(оригинальных) защитных пленок на корпусе телевизора и подставки,
не должны быть царапины и других повреждения, особое внимание обратите на элементы с полированными металлическими или хромированными элементами.
- Наличие потертостей, сколы, трещины на телевизоре, подставке и пульте.
- Наличие следов вскрытия на винтах на телевизоре сзади, иначе ваш будущий телевизор был уже в ремонте.

2) Проверка работоспособности телевизора:
- Подключите телевизор в сеть и включите его.
- Проверить работоспособность пульта ДУ из комплектации.
- Пропустите меню первичной настройки если возможно.
- Подключить телевизионный кабель
и убедиться что работает сканирование каналов и показывает найденные каналы.
- Проверьте работоспособность выходов USB, SCART, HDMI, тюльпаны и другие.
- Проверьте звуковую систему, при просмотре видео плавно увеличивайте громкость, звук должен быть четким без посторонних фонов и хрипов, если то колонки были перегружены или проткнуты.
- Если есть выход USB подключить флэшку, предварительно дома закинуть на флэшку тестовые картинки и видео(об этом ниже подробнее, с примером картинок для телевизоров с Full HD и 4K, и видео роликами).
- Если телевизор со Smart TV подключить к интернету через Wi-Fi, если отсутствует Wi-Fi по кабелю, убедиться что меню работает открывается приложения.

Прогнать свой тестовый материал с флешки, набор для тестов залиты на гугл диск, можно скачать по соответствующих ссылки в подпунктах темы.

3) Проверка телевизора на наличие битых и горячих пикселей.

Хоть и технологии производства телевизионных матриц и проверка на заводе на высоком уровне, не лишнем будет при покупке проверить телевизор на наличие так называемые «битые» или «горячие».
На специально подобранной монотонной заливке(соответствующая тестовая картинка) «битые» пиксели выглядят как черная не светящаяся мелькая точка. «Горячие» пиксели выглядят как «застывшая» цветная мелкая точка на черном фоне.
Некоторые дефектные пиксели можно выявить только при нагреве матрицы, следует подождать некоторые время после включения телевизора.
Битый пиксель.jpg

Горячий пиксель.jpg

Скачать

4) Проверка равномерность подсветки экрана телевизора.

Однородная заливка на весь экран позволяет оценить равномерность подсветки, обратите внимание на неравномерность цвета(светлых пятен) в разных частях экрана, если увидели несколько светлых пятен это повод отказаться от покупки.
Следует помнить большинство производителей современных ЖК-телевизоров не считают дефектом наличие светлых пятен и соответственно обменять телевизор после покупки на основании светлых пятен будет очень трудно.

равномерность подстветки.jpg

Скачать

5) Проверка на наличие цветных пятен на экране телевизора.

Заливаем белую заливку(специальное изображение с белым цветом) и нет ли цветных пятен на экране, обычно они светло зеленые и розовые на белом экране, если обнаружили данные пятна знайте они будут поверх основного изображения, следует отказаться от покупки, производители телевизоров не считают цветные пятна дефектом и тяжело как в предыдущем случае будет поменять телевизор.
Цветные пятна.jpg

6) Проверка отображения черного цвета
Скачать

7) Проверка динамичности видеороликами.
Отсутствие смазывании лагов и шлейфов в динамических сценах.
Скачать видеоролики

Обратите внимание на сцену Снайперы на показ окон на небоскребе и почти в конце на крыше на огромную надпись.

5) Как показывает 4k, если в магазине хорошая скорость интернета можно смотреть онлайн с ютуба
Скачать

Если при покупке телевизора в магазине отказывают в проверке качества изображения с своей флешки, настройки каналов, проверки работоспособности Smart TV, WI-Fi и других выходов телевизора, мотивирую например нет телевизионной антенны или временно не работает, запрещено использовать флешки покупателей, у нас нет менеджера уделить столько внимания именно вам для проверки всей работоспособности телевизора, такие как отсутствие битых и цветных пикселей, равномерности подсветки, цветных пятен и проверка динамичности изображения откажитесь от покупки в данном магазине и берегите нервы и время, даже не смотря на то что в данном магазине дешевле, изучите отзывы магазином и выбирайте лояльных магазинов к клиентах.

Обязательно если проверили телевизор, вас устраивает и решили купить, проверьте правильно заполненную документации:

1) Технического паспорта.
2) Гарантийного талона, право на получению сервисного обслуживания.
3) Чека.
Указывается дата продажи, срок гарантии и заверяет печатью. Сверяйте соответствие серийного номера в документах с номером на телевизоре.

Видео как проверить телевизор при покупке

anwas70

Новый участник
огромное спасибо за онформацию..,но боюсь это не возможно Не согласен с нашими условиями вали от сюда .И никогда ни чего не докажешь.Я ростом не вышел ,да и года не те.Продавцы и разговаривать не хотят.А ,вот сосед жил(переехал) ростом под 2м и по моложе у него все получалось.И проверка и обмен .,и все такие ласковые.

кот

Новый участник
огромное спасибо за онформацию..,но боюсь это не возможно Не согласен с нашими условиями вали от сюда .И никогда ни чего не докажешь.Я ростом не вышел ,да и года не те.Продавцы и разговаривать не хотят.А ,вот сосед жил(переехал) ростом под 2м и по моложе у него все получалось.И проверка и обмен .,и все такие ласковые.
так напишите в книгу жалоб и предложения их имена с бейджиков, и все подробно опишите

anwas70

Новый участник
я намучился с прежним теликом, чтобы его сдать или поменять через неделю. Говорят ,что все, это сложный товар и обмен только через сервисный центр .Вот Я и побегал и поездил в это центр.Без полезно ,все схвачено за все уплачено.Прибор соответствует заводским настройкам и дополнительных настроек не нуждается.А,это был Панасоник ТХ-lr24x5.Цвета лиц и прочих были желтовато-фиолетового оттенка.Все меня послали по дальше и я сдался.Да и года не те.

Александр

Новый участник
я намучился с прежним теликом, чтобы его сдать или поменять через неделю. Говорят ,что все, это сложный товар и обмен только через сервисный центр .Вот Я и побегал и поездил в это центр.Без полезно ,все схвачено за все уплачено.Прибор соответствует заводским настройкам и дополнительных настроек не нуждается.А,это был Панасоник ТХ-lr24x5.Цвета лиц и прочих были желтовато-фиолетового оттенка.Все меня послали по дальше и я сдался.Да и года не те.
Во избежании таких неприятных ситуации и существует данная тема, как проверить телевизор перед покупкой, после проверки если полностью не уверены или есть сомнения в показе видео не отдавайте деньги

anwas70

Новый участник
Спасибо .Да я все это знал Да кто это будут делать,у некоторых и приборов нет ,что бы это проверить в магазине.Тем более, что сей час проверка за плату,и какой простой люд будет просить что бы проверили чистоту цвета и кто в этом волокет из покупателей.

Матрица

Новый участник
Да кто это будут делать,
Сами, самостоятельно или друг который разбирается
у некоторых и приборов нет
Приборы при проверки телевизора во время продажи не нужны
Тем более, что сей час проверка за плату
Магазин решил заработать на том что большинство покупателей сами могут сделать если конечно вникнуть что и как сделать, лучше чем сам покупатель никто не сделает!

Сверху